Туган як
+1 °С
Кар
Барлык яңалыклар
Безнең шәһәрдә
28 апрель 2022, 15:48

Завершился месяц Рамадан

Но оставил ли он след в нашей жизни? Неужели тот, кто грешил до Рамадана, а потом оставил грехи во время поста, снова вернется к прежнему? Речь не о том, чтобы люди были такими же активными, как в Рамадан… Нет. Просто не переставайте делать то благое, что совершали в этот священный месяц: добровольные посты, ночные молитвы, милостыню и т.д.

Завершился месяц Рамадан
Завершился месяц Рамадан

И очень важно выплатить до праздничной молитвы Ураза-байрам  закятуль-фитр – налог разговения, который выплачивается от каждого члена семьи в пользу нуждающихся.

Пророк Мухаммад сделал обязательным закятуль-фитр  для очищения постящегося от прегрешений во время поста и который послужит источником пропитания для неимущих.

Кто платит? Кто имеет пропитание и все жизненно необходимое для себя и своей семьи на праздничный день и у него остается возможность выплатить закятуль-фитр.

Кому выплачивается?  Тем же, кому выплачивается закят (обязательный налог с имущества или капитала). Всевышний в Коране нам четко определил: «Поистине, милостыня (закят) принадлежит (выплачивается): бедным; нищим; тем, кто занимается сбором и распространением закята; тем, кто близок к вере или еще слаб в своей религиозности; для выкупа и освобождения рабов; на уплату долгов тех, кто не в состоянии расплатиться с ними; на пути Господа (людям которые способствуют  распространению Ислама); путникам (оказавшимся в затруднительной ситуации). Это обязательно для вас, Аллах  Всезнающий и Мудрейший».

Отдается теми продуктами, которые наиболее распространены в данной местности (пшеница, рожь, рис, финики, изюм и т.д.), возможна выплата и денежного  эквивалента меры этих продуктов. За подробной информацией можно обратить по телефону +79273001992 (ватсап и телеграмм).

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!  Призываю вас всех принять активное участие в праздничной  молитве (гаит-намаз), которая состоится 2 мая в 9-00 ч во всех мечетях города. Пусть Всевышний Аллах  примет наш пост, наши поклонения и  благие дела! С праздником вас! С уважением и добрыми молитвами  ахунд , имам-мухтасиб г. Октябрьский Рустэм хазрат Шакиров.

 

 

Автор:Аида Ханнанова
Читайте нас: