Туган як
+29 °С
Ачык
Барлык яңалыклар
Милләтара татулык
27 апрель 2020, 12:21

Международный диктант по башкирскому языку

Министерством образования и науки Республики Башкортостан совместно с Фондом по сохранению и развитию башкирского языка, Международным союзом общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир организована и проведена акция «Международный диктант по башкирскому языку - 2020»» в онлайн-формате.

Об организации и проведении Международной образовательной акции
«МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДИКТАНТ ПО БАШКИРСКОМУ ЯЗЫКУ»
Министерством образования и науки Республики Башкортостан совместно с Фондом по сохранению и развитию башкирского языка, Международным союзом общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир организована и проведена акция «Международный диктант по башкирскому языку - 2020»» в онлайн-формате.
Для участия в акции необходимо было заранее зарегистрироваться на сайте https://bashkdictant.ru/. Всего на сайте было зарегистрировано 223 000 участников, которые могли написать и направить свои работы через личные кабинеты на сайте.
25 апреля в 11:00 ч. (по уфимскому времени) на телеканале «Башкирское спутниковое телевидение», в социальных сетях «В Контакте», видеохостинге «YouTube» прошла прямая трансляция чтения текста диктанта для трех уровней:
- для участников с начальным уровнем владения башкирским языком;
- для участников, свободно владеющих башкирским языком;
- для участников, пишущих на северо-западном диалекте башкирского языка.
Каждый участник акции имел возможность написать диктант дома самостоятельно и направить фотографии, сканварианты работ через сайт либо по электронной почте и номеру ватсапп. Работы принимались до 23.59ч. 26 апреля 2020 года.
В диктанте приняли участие все муниципальные районы и городские округа Республики Башкортостан (подсчет участников в градации МР и ГО РБ продолжается), 18 регионов Российской Федерации и 24 стран ближнего и дальнего зарубежья.
Общий охват участников Международного диктанта по башкирскому языка составил 305 600 человек, в том числе из регионов Российской Федерации 39 214 участников (гг.Москва, Санкт-Петербург, Сургут, Владивосток, Новый Уренгой, Владимир, Ноябрьск, Анапа, Мурманск, Якутск, Челябинской, Курганской, Свердловской, Оренбургской, Самарской, Саратовской областей, Пермского края, Республики Татарстан), из стран ближнего и дальнего зарубежья 3 395 участников (Республика Узбекистан, Швейцария, США, Германия, Испания, Эстония, Канада, Турция, Китай, Казахстан, Великобритания, Латвия, Таджикистан, Португалия, Италия, Польша, Киргизия, Франция, Украина, Белоруссия, Азербайджан, Туркмения, Абхазия, Литва).
Особо хотелось бы отметить глав Абзелиловского, Аскинского, Кугарчинского, Учалинского, Дуванского, Куюргазинского, Кушнаренковского, Караидельского, Салаватского, Хайбуллинского, Янаульского муниципальных районов Республики Башкортостан активно принявших участие в Диктанте-2020.
На северо-западном диалекте башкирского языка написали 51 345 человек. Что свидетельствует о востребованности этого диалекта среди населения.
Самому младшему участнику 5 лет из города Баймак, самому взрослому участнику 96 лет из Ишимбайского района.
Всем участникам Диктанта-2020 будут направлены электронные сертификаты об участии в Диктанте-2020 в личных кабинетах на Сайте либо будут направлены по электронной почте.
Читайте нас: