Барлык яңалыклар
Спорт
30 декабрь 2022, 09:12

Отличное начало! Достойного продолжения!

Первые отборочные соревнования сезона — первенство Республики Башкортостан по биатлону — октябрябрьские биатлонисты отстреляли с небывалым успехом.

Соревновались юноши и девушки 11-12 и 13-14 лет.

На прекрасно подготовленной трассе в первый день соревнований прошла гонка с тремя огневыми рубежами у младшей возрастной группы и четырьмя огневыми рубежами у старшей группы спортсменов.

У девушек 2008-2009 г. р. воспитанница спортивной школы № 3 нашего города Вероника Насырова, удачно отстрелявшись на четырех огневых рубежах, заняла первое место. На втором и третьем местах спортсменки из г.Уфы.

В младшей возрастной группе весь пьедестал почета заняли девушки из Октябрьского. Это Мария Токарева, Полина Кобелева и Елизавета Порошина.

У юношей 2008-2009 года рождения на дистанции 5,6 км с четырьмя огневыми рубежами золото завоевал уфимец Максим Аптыкаев , серебро - октябрьский спортсмен Адиль Газизов, бронза у Ильи Долгова  из Уфы.

У младших юношей после удачной стрельбы на дистанции 4,8 км на трех огневых рубежах лидировал Руслан Кашафутдинов, а Данияр Исмагилов с одной минутой штрафа завоевал серебро, у Тимура Давлетова - бронза.

Второй день соревнований - спринт - был не менее интересным и захватывающим. Это была гонка с двумя огневыми рубежами и штрафными кругами.

В группе старших юношей меткая стрельба и быстрый ход на спринтерской дистанции привели к победе Максима Аптыкаева , вторым был Илья Долгов (оба из Уфы), третьим - наш земляк Александр Васен.

Не менее интересная борьба развернулась среди лидеров гонки у старших девушек. Наша Вероника Насырова, сумела опередить своих соперниц из Уфы и Мелеуза.

Младшие юноши и девушки из Октябрьского покорили сердца болельщиков, не оставив шанса соперникам. Воспитанники школы № 3 Руслан Кашафутдинов, Тимур Давлетов, Данияр Исмагилов, прекрасно отстреляв на огневых рубежах и быстро пробежав дистанцию 2,4 км, завоевали соответственно золото, серебро и бронзу.

Блистали наши девушки на пьедестале почета и в спринтерской гонке на 2,4 км: Елизавета Парошина - первое место, Мария Токарева - второе, Полина Кобелева - третье.

Вот так стартовали в воспитанники прекрасного тренерского состава отделения биатлона

Первенство Республики Башкортостан стали первыми отборочными стартами для юных биатлонистов в соревновательном сезоне 2022-2023 года. Впереди их ждет второй отборочный этап, который пройдет 6-8 января на спортивных трассах СОК "Биатлона".

Тренеры ребят Кирилл Комаров, Раушан Ахмадиев, Никита Марченков, Татьяна Иванаевская, Михаил Лукьянов и Иван Куликов настраивают ребят и на достойное прохождение отбора в сборную команду республики и дальнейшее выступление на первенстве России в городе Рыбинске. У наших биатлонистов на это есть все шансы! Пусть удача будет на их стороне!

Наталья Башинская, методист спортивной школы № 3.