Туган як
+9 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар

В геопарке «Торатау» идут экскурсии для школьников Башкирии

С конца июля 2020 года дирекцией геопарка «Торатау» совместно с Министерством образования республики при поддержке Государственного комитета РБ по туризму проводятся экскурсии для школьников районов Башкирии. Маршруты проходят на территории основных достопримечательностей геопарка «Торатау». Их уже посетили около 300 гостей из Стерлибашевского, Альшеевского, Федоровского и других районов.

В ходе мероприятий школьники знакомятся с историческим поселением Воскресенское Мелеузовского района, Красноусольскими минеральными источниками, шиханом Торатау, геологическим разрезом «Усолка». Также один из экскурсионных маршрутов включает посещение музея Ахмет-Заки Валиди, который находится в деревне Кузяново Ишимбайского района.
Генеральный директор АНО ЦНПЭКТ «Геопарк Торатау» Айнур Саманов:
«Данные экскурсии организованы для школьников наших районов, наших деревень и городов, чтобы они могли познакомиться с территорией геопарка «Торатау», природными объектами. Особый восторг у учащихся вызывает подъем на вершину древнего рифа Торатау, откуда открываются великолепные виды. Все экскурсии проводятся геогидами, которые рассказывают о культуре и истории этих мест, о природных объектах. Юные гости узнают о важности сохранения и бережного отношения к национальному природному достоянию».
Во время путешествия школьники нередко находят интересные геологические образования. Так, необычную окаменелость обнаружил во время экскурсии ученик 3 класса из Стерлибашево Рамиль Гайнетдинов. Это фрагмент раковины наутилиды класса головоногих моллюсков. На окаменелости в спирально-завитой раковине хорошо видны перегородки камер.
На маршрутах школьников сопровождают геогиды «Торатау» из числа местных жителей. Учителя из села Урман-Башкадак Зухра Миннибаева Искандарова и Ильвира Гарифовна Захарова знают десятки легенд, а историю небольшого башкирского села рассказывают так, что дух захватывает даже у взрослых.
«Сколько себя помню, всегда интересовалась историей родной деревни, топонимическими названиями окрестностей горы Торатау, которые тесно переплетаются в устном народном творчестве нашего народа. Очень рада, что могу передавать знания молодому поколению», – делятся гиды геопарка «Торатау».
С Красноусольскими минеральными источниками гостей знакомит Айрат Минибаев. Он рассказывает историю села, легенды о появлении Табынской иконы Божией матери, знакомит с первым в России «Золотым гвоздем» – геологическим разрезом «Усолка». Здесь школьники исследуют отпечатки морских организмов.
Село Воскресенское находится в южной части геопарка «Торатау». Здесь ребята окунаются в историю старинного горнозаводского селения 18 века, слушают легенды и мифы. Стоит отметить, что недавно селу Воскресенское присвоен статус исторического поселения. Также юные гости вместе с геоидом Натальей Смирновой посещают Дом Карлейса, земскую больницу, дома купеческие и священнослужителей, Музей краеведения, картинную галерею, старинную усадьбу помещиков Пашковых, полуразрушенную церковь с подземными ходами, в которой когда-то присутствовал на службе сам Емельян Пугачев.
Дирекция геопарка «Торатау» совместно с Госкомитетом РБ по туризму продолжит работу по организации экскурсионных маршрутов. По вопросам организации и участия необходимо обращаться по электронной почте: [email protected].

Читайте нас: