Туган як
+26 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Мәгариф
24 апрель 2023, 09:13

В продолжение оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» Октябрьские полицейские продолжили профилактику в молодежной среде

Инспектора отделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Октябрьскому майоры полиции Лилия Зайнуллина, Гульнур Идрисова и ведущий специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, также являющаяся общественным помощником Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан Елена Ягудина осуществили рейд по образовательным учреждениям города – средние школы №№ 9, 18, гимназий № 2,3.

В продолжение оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» Октябрьские полицейские продолжили профилактику в молодежной среде
В продолжение оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» Октябрьские полицейские продолжили профилактику в молодежной среде

Основной целью данного мероприятия является прежде всего указать для молодежи правильное направление на жизненном пути и расставить приоритетные ориентиры.

В само название мероприятия «Твой выбор» вложен огромный смысл. Ведь человек сам выбирает себе путь в жизни.

Сотрудники правоохранительного и межведомственного органа затронули актуальные темы, касающиеся непосредственно несовершеннолетних.

Ученики узнали о своих правах, обязанностях и об ответственности за совершение преступных деяний.

Причин совершений преступлений множество, их не перечесть. Но всегда есть возможность не переходить дозволенную черту.

В жизни, как и в природе всё взаимосвязано. Самый главный фактор взаимоотношений между людьми это поведение. Безусловно, человек, который ведет законопослушный образ жизни, не попадет в криминальные сводки происшествий. Но, к сожалению, есть категория и тех, которые периодически заносятся в эти списки.

Как говорится «запретный плод» еще слаще. Несовершеннолтених можно условно разбить на три группы. Первая это те, которые не ходят по кривой дороже. Вторая, которые после разового совершения преступного деяния осознают всю опасность и неприемлемость своего поведения. И третья, для которых деструктивное поведение это, к сожалению, норма.

В ходе встречи гости подробно разобрали такие понятия как «Что такое хорошо ?» и «Что такое плохо ?».

Курение, распитие спиртных напитков, участие незаконные массовые акции, размещение видеороликов и аудиозаписей, содержащие экстремистскую и террористическую направленность в общедоступной среде, в том числе ненормативная лексика, насилие и неуважительное отношение к другим – это ПЛОХО.

А что же характеризует человека с положительной стороны? Конечно же вежливое отношение к другим, опрятный внешний вид, здоровый образ жизни. Этот список не является исчерпывающим, его можно продолжить.

И в завершение лекций школьники активно задавали интересующие их вопросы и получили полные на них ответы.

Лейсан Атнагулова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому

 

Автор:Аида Ханнанова
Читайте нас: