Туган як
+29 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Новости
8 июнь 2022, 14:21

Жители города Октябрьского продолжают попадаться на уловки мошенников

Следственным отделом Отдела МВД России по городу Октябрьскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации о мошенничестве.

Жители города Октябрьского продолжают попадаться на уловки мошенников
Жители города Октябрьского продолжают попадаться на уловки мошенников

В ходе следствия выяснилось, что 33-летний местный житель откликнулся на объявление, размещенное на одном из бесплатных Интернет сайтов о купле-продаже автомобильных колес в сборе с литыми дисками. Он связался с лже-продавцом и сообщил о намерении приобрести товар. Потерпевший предложил ему отправить колеса транспортной компанией. Далее переписка была продолжена в мессенжере. Созвонившись по видеосвязи, они договорились об условиях поставки автомобильных колес. После потенциальный продавец сообщил молодому человеку, что едет в транспортную компанию передать товар. Злоумышленник скинул ему смс-сообщением фотографии своего паспорта, колес и реквизиты для их оплаты. Местный житель оплатил товар переводом денежных средств на счет банковской карты, указанной злоумышленником. Через некоторое время потерпевшим предпринимались попытки связаться с продавцом, но абонентский номер горожанина был занесен в черный список контактов. Мужчина понял, что его обманули.
Потерпевшему причинен значительный материальный ущерб на сумму более 20 тысяч рублей.
Расследование уголовного дела продолжается, проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности злоумышленника.
Полиция города Октябрьского призывает граждан быть бдительными !
Оплата товара вперед – обычная практика интернет-магазинов, которую с успехом применяют работающие по сайтам мошенники. Их задача – заставить вас заплатить за несуществующий товар. Безопаснее проводить сделку наложенным платежом. Наложенный платёж – это форма расчётов между продавцом и покупателем, при котором оплата происходит во время получения посылки. Такой способ оплаты сводит к минимуму риски покупателя в неполучении товара, а продавца – в неоплате покупки.
Лейсан Атнагулова, корреспондент направления по связям со СМИ Отдела МВД России по городу Октябрьскому.

Автор:Аида Ханнанова
Читайте нас: