Туган як
+1 °С
Кар
Барлык яңалыклар
Конкурслар
26 август 2020, 19:58

СТАРТОВАЛ ПРИЁМ РАБОТ НА КОНКУРС «СМИротворец-2020»

Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики объявляют о начале приёма работ на XII Всероссийский конкурс средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений «СМИротворец».

Конкурс проводится в рамках госпрограммы «Реализация государственной национальной политики». Цель конкурса ― поощрение профессиональной деятельности журналистов, освещающих в СМИ жизнь, культуру, традиции народов многонациональной России, вопросы этнокультурного развития и взаимодействия народов, а также деятельность органов власти и институтов гражданского общества по укреплению единства российской нации.
На конкурс принимаются публикации в периодической печати (вышедшие в теле-, радиоэфир) федеральных, областных, республиканских, городских, районных, этнических СМИ в период с 1 августа 2019 года по 1 августа 2020 года.
Конкурс проводится отдельно для массовых изданий и изданий локальных (в том числе этнических) в шести основных номинациях: «Телевидение», «Радио», «Печать», «Интернет», «Детские и молодежные СМИ», «Нация победителей» (к 75-летию Победы).
Работы студентов профильных факультетов вузов рассматриваются в рамках специальной номинации «Поколение мультимедиа». А работы авторов и объединений, размещенные в социальных сетях и на различных интернет платформах, не являющихся СМИ, рассматриваются в специальной номинации «Блоги».
Работы принимаются на всех языках народов России с краткой аннотацией на русском языке.
Приём работ в федеральных округах завершается по-разному:
Северо-Кавказском и Южном ― 15 сентября,
Дальневосточном, Приволжском, Северо-Западном, Уральском, Центральном и Сибирском — 1 октября.
Традиционно в состав жюри входят редакторы ведущих СМИ, известные журналисты, представители федеральных органов исполнительной власти, национально-культурных общественных объединений и учёные-этнологи. Федеральные/региональные и локальные/этнические СМИ будут оценивать два отдельных жюри. Задача экспертов ― выделить самые актуальные и профессиональные работы.
Ежегодно рассматриваются тысячи работ из всех без исключения регионов России. И это ― закономерно, ведь в Российской Федерации живут представители 193 народов, которые сохраняют свою культуру и традиции.
Руководитель ФАДН России Игорь БАРИНОВ отметил, что благодаря работе журналистов, участников конкурса «СМИротворец», в России продвигаются идеи межнационального мира и согласия.
Информация о порядке предоставления работ и Положение странице Конкурса SMIROTVOREZ.RU Контактные телефоны оргкомитета: +7(495)978-02-89
Материалы следует направлять на эл. адрес [email protected] или по почтовому адресу: 125009, Москва, ул. Тверская, дом. 7, а/я 92, Гильдия межэтнической журналистики, «СМИротворец-2020».

Читайте нас: