Туган як
-3 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Кеше һәм хокук
29 Май 2023, 09:26

Сотрудники Октябрьской полиции провели профилактическую беседу для работников дошкольных учреждений

Начальник Отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по городу Октябрьскому капитан полиции Артур Горошко провел рабочую встречу с сотрудниками дошкольных образовательных учреждений «Берёзка» (Детский сад № 15), «Теремок» (Детский сад № 16), «Малютка» (Детский сад № 17), «Шатлык» (Детский сад № 14).

Сотрудники Октябрьской полиции провели профилактическую беседу для работников дошкольных учреждений
Сотрудники Октябрьской полиции провели профилактическую беседу для работников дошкольных учреждений

Целью визита стала профилактика по недопущению фактов мошенничества среди населения.

В ходе встречи работники узнали, каких правил необходимо придерживаться, чтобы не стать жертвой преступников. Особо внимание полицейский обратил на то, что жертвами киберпреступников становятся граждане всех возрастов. Ввиду доверчивости и неосмотрительности, горожане по указанию неизвестных оформляют займы в банках, переводят на незнакомые им реквизиты, скачивают на мобильники сторонние приложения, что категорически делать нельзя.

Капитан полиции привел статистические данные по данной категории преступлений. Подробно объяснил основные способы проведения мошеннических схем: «Ваш родственники попал в ДТП», «Вы стали обладателем ценного приза», «Звонок от службы безопасности банка, правоохранительных органов», «Инвестиции с высокой доходностью»,  «Объявление на просторах интернет о продаже товаров по ценам ниже рыночных», и т.д.

Артур Олегович призвал трудовые коллективы детских садов не доверять неизвестным лицам, не переводить деньги по неизвестным реквизитам, не сообщать свои персональные данные, а также конфиденциальные данному по банковскому счету, не верить предложениям об инвестициях с высокой доходностью и сомнительно низким ценам при покупке товаров на Интернет-площадках. Главное помнить, что мошенники смогут добиться своей цели лишь при выполнении их условий. Поэтому не предоставляйте им такую возможность.

Профилактическая работа по недопущению фактов мошеннических действий проводится полицейскими на постоянной основе. Ведь профилактика является важной составляющей предупреждения преступлений.

Также полицейским была затронута тема противодействия коррупции. Правоохранитель дал понятие термину «коррупция». Рассказал о правовых мерах по ее противодействию. Объяснил, чем отличается «подарок» от «взятки». Напомнил о возможности сообщения о преступлениях коррупционной направленности в правоохранительные органы. Ведь горожане могут оказать весомую помощь в борьбе с преступлениями антикоррупционной направленности.

На завершающем этапе беседы сотрудники активно задавали интересующие их вопросы и получили на них ответы.

Руководство дошкольных учреждений выразило благодарность полиции за предоставленную информацию.

Лейсан Атнагулова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому

Автор:Аида Ханнанова
Читайте нас: