Туган як
+29 °С
Ачык
Барлык яңалыклар
Кеше һәм хокук
20 Май 2023, 13:30

В городе Октябрьском продолжаются профилактические мероприятия

Мошенничества традиционно являются одним из самых распространенных имущественных преступлений в Республике Башкортостан и городском округе город Октябрьский.

В городе Октябрьском продолжаются профилактические мероприятия
В городе Октябрьском продолжаются профилактические мероприятия

В современных реалиях опасность этих деликтов усилилась широкими возможностями использования в качестве инструмента обмана и злоупотребления доверием для хищения денежных средств информационно-телекоммуникационных технологий.

Важнейшим фактором борьбы с рассматриваемыми преступлениями является реализация превентивных функций, принятием исчерпывающих мер, направленных на повышение эффективности профилактической работы с населением, уровня правовой и финансовой грамотности граждан, на пропаганду «компьютерной гигиены» среди физических и юридических лиц, а также на организацию финансово-кредитной и информационно-телекоммуникационной сфер.

Накануне руководители Октябрьской полиции с целью профилактики по недопущению мошенничества среди населения провели встречу с членами Совета ветеранов при Отделе.

Заместитель начальника Отдела подполковник внутренней службы Айдар Тухбатуллин привел статистику совершенных мошенничеств и краж денежных средств с банковских счетов за прошедший и настоящий год.  Далее были озвучены основные преступные схемы.

В ходе встречи врио начальника Отдела уголовного розыска подполковник полиции Альмир Хабибуллин рассказал об уловках мошенников, а также объяснил, каких правил следует придерживаться, чтобы обезопасить себя и свои сбережения от посягательств мошенников.

В свою очередь, председатель Совета ветеранов при Отделе (также являющийся членом Общественного совета при Отделе) Радик Еникеев призвал членов Совета проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными. Важно!!! - не выполнять указания звонящих, не сообщать им персональные и конфиденциальные сведения по банковским счетам, не переводить деньги не неизвестным реквизитам.

Заместитель начальника Отдела – начальник Отделения по работе с личным составом Рузиль Зиннатуллин продемонстрировал на экране основные схемы совершаемых мошенничеств.

По окончанию встречи стражи порядка вручили пенсионерам памятки с алгоритмом действий как не попасться на уловки дистанционных преступников и призвали поделиться полученной информацией с близкими и родственниками, а члены Совета ветеранов поблагодарили полицейских за проявленную внимательность и заботу.

Лейсан Атнагулова,
Отдел МВД России по городу Октябрьскому

Автор:Аида Ханнанова
Читайте нас: