Туган як
+9 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Кеше һәм хокук
20 апрель 2023, 09:45

Сотрудники полиции г. Октябрьского в ходе акции «Твой выбор» провели для школьников профилактические лекции

Инспектор по делам несовершеннолетних призвала школьников соблюдать обязанности, предписанные законом, отказаться от пагубных привычек, быть корректными и вежливыми при общении со сверстниками и со взрослыми.

Сотрудники полиции г. Октябрьского в ходе акции «Твой выбор» провели для школьников профилактические лекции
Сотрудники полиции г. Октябрьского в ходе акции «Твой выбор» провели для школьников профилактические лекции

В целях нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных учреждениях, на территории города Октябрьского в период с 13 по 20 апреля проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор».  

Местом встречи определены средние школы №№ 8 и 10.

Вначале мероприятия инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Ольга Сайфуллина довела до учащихся информацию о правах и обязанностях несовершеннолетних, а также о мерах уголовной и административной ответственности за совершение противоправных деяний. Подробно рассказала о пагубном влиянии на организм человека спиртосодержащей продукции, табачных изделий, вейпа, электронных сигарет, кальяна.

В продолжение лекции сотрудник полиции объяснила значение терминов терроризма и экстремизма. Особое внимание было акцентировано на последствия совершения преступлений в данной сфере.

Также правоохранителем была затронута тема  буллинга и что нужно делать вовлеченным в него субъектам правоотношений.

Инспектор по делам несовершеннолетних призвала школьников соблюдать обязанности несовершеннолетних, предписанные законом, отказаться от пагубных привычек, быть корректными и вежливыми при общении со сверстниками и со взрослыми, не размещать во всемирной паутине аудио и видеозаписи экстремисткой и иной запрещенной направленности, а также напомнили о недопустимости участия в незаконных массовых акциях.

Мероприятие завершилось в формате вопрос-ответ. Ученики активно задавали вопросы сотруднику полиции и получили на них исчерпывающие ответы.

 

Лейсан Атнагулова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому

 

 

Автор:Аида Ханнанова
Читайте нас: