Туган як
-3 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Кеше һәм хокук
1 февраль 2023, 16:49

В городе Октябрьском следователи расследуют очередное уголовное дело о мошенничестве

В дежурную часть полиции города с заявлением о мошенничестве обратилась 70-летняя горожанка.  

В городе Октябрьском следователи расследуют очередное уголовное дело о мошенничестве
В городе Октябрьском следователи расследуют очередное уголовное дело о мошенничестве

Пенсионерка рассказала полицейским, что после общения с инвестиционными мошенниками, она лишилась около 130 тысяч рублей. С ее слов, рекламу об инвестициях она нашла в Интернете. Прошла по ссылке и оставила заявку. После с ней связались злоумышленники и начали воплощать в жизнь свой хитроумный план. По указанию аферистов, женщина установила на телефон программное обеспечение с закрытым кодом. Посредством демонстрации экрана, мошенники пошагово диктовали своей жертве, какие именно производить действия по переводу денежных средств. В инвестиции пенсионерка вложила заемные средства, которые одолжила в банке. Горожанка заподозрила неладное, когда лже-сотрудник брокерской компании, под предлогом вывода образовавшейся прибыли, перевел финансы на иной счет.

По факту мошеннических действий Следственным отделом Отдела МВД России по городу Октябрьскому возбуждено уголовное дело (часть 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации).

С потерпевшей проведена беседа по профилактике мошеннических действий.

Отдел МВД России по городу Октябрьскому призывает граждан быть осторожными при общении с неизвестными в виртуальной среде!

Инвестиции – дело серьезное. Для того, чтобы грамотно вложить деньги, нужно знать о брокерской компании всё. Начиная со страницы сайта и заканчивая проверкой необходимой документации (лицензия для ведения инвестиционной деятельности, отзывы о компании и т.п.).

Не переходите по неизвестным ссылкам, не переводите деньги по неизвестным реквизитам, не в коем случае не предоставляйте посторонним лицам доступ к гаджетам и иной оргтехнике.

Лейсан Атнагулова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому

 

Автор:Аида Ханнанова
Читайте нас: