Туган як
+9 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Кеше һәм хокук
31 гыйнвар 2023, 14:34

Октябрьская полиция расследует очередное уголовное дело по факту мошенничества

В заявлениях о краже денежных средств с банковских карт, адресованных стражам порядка, часто встречается фраза: «О подобных фактах кражи я слышал (а) ранее, но не думал (а), что это произойдёт со мной или не осознавал (а), что меня обманывают». Жертвы беспрекословно исполняют указания звонящих лже-сотрудников банка или фейковых стражей порядка. Это неудивительно, ведь аферисты знают, как правильно ими манипулировать.

Октябрьская полиция расследует очередное уголовное дело по факту мошенничества
Октябрьская полиция расследует очередное уголовное дело по факту мошенничества

От рук аферистов пострадала женщина из Октябрьского и лишилась более 1,2 миллиона рублей.

По стандартной схеме, женщине на мессенджер поступил звонок от якобы сотрудника банка. Заботливый оппонент сообщил горожанке, что неизвестное лицо оформило от ее имени заявку на получение кредита и предложил аннулировать ее, подав новую. Аферист подробно проинструктировал местную жительницу о процедуре аннулирования заявки. Потерпевшая беспрекословно выполнила ее. Для начала она скачала на мобильник приложение для разрешения удаленного доступа и ввела цифры, продиктованные аферистом. После, открыв мобильное приложение банка, произвела ряд действий, каких именно, она не помнит. Поступившие в смс-сообщении коды, женщина продиктовала преступнику. Через некоторое время на карту горожанки поступила заветная сумма, более миллиона рублей, а операции по карте, в целях безопасности были ограничены. По просьбе лже-сотрудника банка, потерпевшая позвонила на горячую линию кредитного учреждения и отменила ограничения. Получив желаемое, злоумышленник сказал жертве, что часть заемных средств перечислены на безопасный счет, остальная сумма спишется автоматический в счет погашения кредита. О том, что местная жительница имела дело с аферистами, ей стало известно после того, поступили уведомления на телефон о списании денежных средств. С ее слов, о подобных фактах краж ей ранее было известно, но на момент общения со лже-сотрудником банка, она не осознавала, что ее обманывают.

Следственным подразделением Отдела МВД России по городу Октябрьскому по факту кражи в особо крупном размере возбуждено уголовное дело (пункт «б» часть 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Полиция города Октябрьского призывает граждан быть внимательными и бдительными при общении по телефону с неизвестными!

Сотрудники банка не звонят клиентам и не просят оформить новый займ, чтобы аннулировать якобы фейковый. Предоставив доступ к своему телефону, ваши финансы и персональные данные будут подвержены утечке. Не выполняйте указания звонящих. Не сообщайте конфиденциальные данные по счету, смс-коды и т.п.

Лейсан Атнагулова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому  

 

Автор:Аида Ханнанова
Читайте нас: